Director: João Carlos Vieira
Domingo, 27 Maio 2018 - Periocidade diária
2018-05-14 10:55
26.º Troféu de Cascais - Milha Urbana de São Domingos de Rana

A Localidade de Abóboda acolheu mais uma edição da Milha Urbana de São Domingos de Rana. A prestigiada prova contou para o Circuito Nacional de Milhas Urbanas e para o Troféu de Atletismo de Cascais.

O evento que contou com a presença de 31equipas da região, teve organização do NAZA - Núcleo de Atletismo da Zona de Abóboda, e como principais apoiantes institucionais, a Junta de Freguesia de São Domingos de Rana e a Câmara Municipal de Cascais.

Destaque maior para as corridas destinadas às Elites, e onde David Tavares (Ingleses), deixando Hugo Correia do Sporting Clube de Portugal na segunda posição e Hugo Ganchas do Sport Lisboa e Benfica no terceiro lugar do pódio.

No sector feminino, a vitória pertenceu a olga Serbyn (Cafatima) logo seguida de Sandra Teixeira e Lília Martins, ambas atletas do Sporting Clube de Portugal, que assim completaram os respetivos lugares de honra no pódio.

Quanto aos atletas da Linha, representando os emblemas dos concelhos de Cascais e de Oeiras, registe-se ainda a boa prestação das atletas femininas que conseguirem entrar no top das atletas medalhadas.

Assim, tivemos no 8.º lugar, Mónica Moreiras e em 9.º Cristina Garcia, ambas da AM Atibá; No 10.º lugar Joana Tomé, do Maratona Clube de Portugal; 11.º a individual Sandra Barros e no 12.º lugar, Ana Brás, do CCD do Pessoal do Município de Cascais.

Nas corridas tradicionais, destinadas a todos os escalões etários de ambos os sexos, a contar para o 26.º Troféu de Atletismo de Cascais, em termos individuais, saíram vencedores, nas respetivas categorias, os seguintes atletas: Em Benjamins – Marta Gaspar (GRD Leião) e Luís Crisóstomo (individual de Oeiras). Infantis – Alisha Samrow (Lets Run) e Tiago Sousa (JOMA).

No escalão de Iniciados – Beatriz Domingues (Benfica Algueirão Mem Martins) e Lourenço Ferreira (Fundação Salesianos). Juvenis – Carolina Proença e Diogo Silva (ambos do JOMA) Juniores – Sofia Pires (Naza – Abóboda) e Daniel Costa (JOMA); Sub.23 – Renata Ferreira (AM Atibá) e José Ferreira (AM Atibá).

Na categoria de Seniores - Inês Almeida (Individual) e Bruno Sabido (Desportivo Monte Real). No escalão de Veteranos 35 - Mónica Moreiras (AM Atibá) e Bruno Carvalho (CRD Rossão); Vet.40 – Patrícia Ferreira (CD Arneiro) e Telmo Silva (AM Atibá); Vet.45 – Cristina Garcia (AM Atibá) e Sérgio Paiva (Associação Desportiva NucleOeiras).

Escalão 50 - Maria Piedade Alves (AM Atibá) e Miguel Correia (CD Arneiro); Vet.55 – Teresa Pereira (GRD “Os Fixes”) e José Brito (NAZA - Abóboda); Vet.60 – Maria Adelina (CCD Pessoal do Município de Cascais) e Almerindo Seco (NAZA – Abóboda); Vet.65 – Fernando Chamusca (Linda-a-Pastora SC); Escalão 70 – Bernardino Pereira (GRD “Os Fixes”).

Por equipas triunfou o clube anfitrião do Núcleo de Atletismo da Zona de Abóboda - NAZA, com 586 pontos, imediatamente seguido pelo Clube “Os Galgos”, com 375 e pela Associação de Moradores da Atibá, que com 296 pontos, ocupou o terceiro lugar no pódio.

Ainda entre as 10 melhores em prova (top-10) ficaram, em 4.º lugar o CCD do Pessoal do Município de Cascais, com 257; 5.º Clube Desportivo do Arneiro, 250; 6.º Núcleo de Atletismo Os Papagaios de Cascais, 145; 7.º JOMA, 127; 8.º Desportivo Monte Real, 120; 9.º Linda-a-Pastora SC, 78; 10.º lugar Fundação Salesianos, 66 pontos.

A próxima corrida é o 3.º Grande Prémio CD Arneiro “Alcindo Moreira” a realizar no dia 20 de maio, sendo que esta 26.ª edição do Troféu de Atletismo de Cascais vai culminar com a realização de 5.ª Légua de Janes, no dia 17 de junho.

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site