Director: João Carlos Vieira
Domingo, 27 Maio 2018 - Periocidade diária
2018-05-07 12:40
36.º Troféu CM Oeiras – Grande Prémio de Outurela

Com organização da Associação de Moradores 18 de Maio e da Divisão de Desporto do Município de Oeiras, realizou-se o Grande Prémio de Atletismo de Outurela, 10.ª prova do 36.º Troféu CM Oeiras – Corridas das Localidades.

Um evento bastante animado, com a participação de mais de 800 atletas de todas as idades, a correrem nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, em representação de 44 equipas da região, com destaque para as posições obtidas pelas do Concelho de Oeiras.

Assim, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras, como clube mais representativo do concelho em número de atletas e que tem mantido a hegemonia na competição, conquistou a décima vitória consecutiva, em outras tantas provas já disputadas, totalizando nesta corrida em Outurela, 663 pontos.

Os restantes lugares de honra também ficaram com as equipas que têm mantido esta regularidade no Troféu de Oeiras, com o do Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, classificado no segundo lugar, com 460 pontos; e o Linda-a-Pastora Sporting Clube, que com 440 pontos, também assegurou o terceiro lugar do pódio.

Com equipa anfitriã da Associação de Moradores de Outurela, que conquistou 56 pontos, a terminar no 11.º lugar geral, destaque maior para as equipas do concelho de Oeiras que arrebatarem os lugares principais da tabela, sendo estas as seguintes formações que compuseram o top 10: Pódio – 1.º Associação Desportiva NucleOeiras, 663 pontos; 2.º Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, 460; 3.º Linda-a-Pastora Sporting Clube que, 440 pontos.

No 4.º lugar ficou o Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, com 273 pontos; 5.º Grupo Recreativo Desportivo Os Fixes, 219; 6.º Valejas Atlético Clube, 197; 7.º FF Paz Mundial e Unificação, 81; 8.º SIMECQ – Sociedade de Instrução Musical Escolar Cruz Quebradense, 76; 9.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor, 70; 10.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte, 56 pontos.

Em termos individuais, foram muitos os atletas em evidência nesta competição, ficando, para já, aqui, os vencedores em cada uma das categorias e respetivo emblema:

Benjamins – Manuel Florêncio (Valejas AC) e Cátia Khvaz (ambos AD NucleOeiras). Infantis – Mauro Fonseca (J Montes Salois) e Carmem Sá (Borracha no asfalto). Iniciados – João Aires e Petra Santos (ambos atletas da AD NucleOeiras).

Juvenis – Valter Gomes e Tatiana Moura (ambos da AD NucleOeiras). Juniores – André Santos (CN Triatlo de Lisboa) e Sara Monteiro (AD NucleOeiras). Sub 23 – David Varela e Raquel Pereira (AD NucleOeiras). Seniores – José Camacho (Linda-a-Pastora SC) e Kcénia Bougrova (Sporting CP).

Veteranos +35 – Manuel Mascarenhas (AM Atibá) e Marisa Costa (GD Barcarena). V +40 – António Pinto (GRD “Os Fixes”) e Margarida Amaro (Run For Friends). V +45 – Marco Mello (AM Atibá) e Fernanda Santinha (GRCD Leião). V +50 – José Martins (GRD “Os Fixes) e Maria Conceição Lopes (AD NucleOeiras).

Escalão V +55 – Alexandre Soares (GRD “Os Fixes”) e Maria Cardoso (Corre Cardoso). V +60 – Almerindo Seco (Naza – Abóboda) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC). V +65 – Fernando Chamusca e Fátima Santos (ambos atletas do Linda-a-Pastora SC). V +70 – Manuel Martins (GRCD de Leião).

A próxima Corrida do 36.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Linda-a-Pastora, que se corre no dia 3 de Junho, numa organização conjunta do Linda-a-Pastora Sporting Clube e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site