Director: João Carlos Vieira
Domingo, 27 Maio 2018 - Periocidade diária
2018-05-04 16:49
Oeiras tem mais dois campeões consagrados no Km Jovem

A pista do Paúl em Torres Vedras acolheu o Campeonato Regional do Km Jovem distrital da Associação de Atletismo de Lisboa, referente à época 2017/2018, com uma boa representação de atletas de Oeiras.

Estes campeonatos serviram alem de apurar os Campeões Regionais, selecionar os atletas Iniciados e Juvenis que vão representar a Associação de Atletismo de Lisboa no Quilómetro Nacional Jovem 2018 que se irá realizar em Macedo de Cavaleiros no próximo sábado, 5 de maio de 2018.

Foram selecionados pela Associação de Atletismo de Lisboa, dois atletas do NucleOeiras: Petra Santos (3,12.8 * Campeã Regional Iniciadas Km Jovem 2018) e David Oliveira (2,35.6 Campeão Regional de Juvenis Km Jovem 2018)

Neste evento desportivo estiveram presentes cerca de 193 atletas de 20 equipas, tendo o NucleOeiras-ADNO participou com 32 atletas.

Os atletas do clube de Oeiras obtiveram oito lugares no pódio em vinte quatro possíveis havendo ainda a realçar muitos recordes pessoais.

Resultados Oficiais AAL:

1000 Metros (Benjamins Fem) | * 14 atletas

1ª Cátia Khvas 07 Ben-B ADNO 3 20,1  *Campeã Regional Km Jovem 2018

1000 Metros (Benjamins Masc) * 24 atletas

1º Afonso Martins 07 Ben-B ADNO 3 26,1 *Campeão Regional Km Jovem 2018

1000 Metros (Infantis Fem) * 27 atletas

7ª Leonor Simões 06 Inf ADNO 3.32,5
12ª Carolina Costa 05 Inf ADNO 3.40,4
16ª Melissa Gonçalves 05 Inf ADNO 3.49,2

1000 Metros (Infantis Masc) * 29 atletas

2º Miguel Aguiar 05 Inf ADNO 3 05,6  * Vice- Campeão Regional Km Jovem 2018
7º Santiago Agatão 06 Inf ADNO 3 22,2
20º Miguel Sayanda 05 Inf ADNO 3 52,9
21º Francisco Raposo 05 Inf ADNO 3 53,5
25º Célio Costa 05 Inf ADNO 4 00,5

1000 Metros (Iniciados Fem) * 24 atletas

1ª Petra Santos 04 Ini ADNO 3 12,8  *Campeã Regional Km Jovem 2018
7ª Daniela Almeida 03 Ini ADNO 3 24,2
8ª Maria Aguiar 04 Ini ADNO 3 24,7
9ª Catarina Alves 04 Ini ADNO 3 25,6
10ª Beatriz Veloso 04 Ini ADNO 3 26,5
12ª Beatriz Fernandes 04 Ini ADNO 3 30,2
17ª Fabiana Alves 03 Ini ADNO 3 43,3
22ª Miriam Gonçalves 03 Ini ADNO 4 35,7

1000 Metros (Iniciados Masc) * 30 atletas

2º Rodrigo Lima 03 Ini ADNO 2 48,0  * Vice- Campeão Regional Km Jovem 2018
3º Edson Carvalho 03 Ini ADNO 2 49,9 * 3º classificado Km Jovem 2018
15º João Aires 03 Ini ADNO 3 09,1
16º Daniel Ferreira 03 Ini ADNO 3 13,9
17º Manuel Correia 04 Ini ADNO 3 14,3
22º Danilo Almeida 03 Ini ADNO 3 21,7

1000 Metros (Juvenis Fem) * 13 atletas

4ª Tatiana Moura 02 Juv ADNO 3 13, 2  * 3ª classificada Km Jovem 2018

1000 Metros (Juvenis Masc) * 32 atletas

1º David Oliveira 01 Juv ADNO 2 35,6  *Campeão Regional Km Jovem 2018
5º João Rebelo 01 Juv ADNO 2 39,3
6º Rafael Santos 01 Juv ADNO 2 40,9
14º Valter Cardoso 01 Juv ADNO 2 49,0
15º Afonso Agatão 02 Juv ADNO 2 49,2
18º Tomás Esteves 02 Juv ADNO 2 50,5
27º João Rocha 02 Juv ADNO 3 04,3
30º Diogo Correia 02 Juv ADNO 3 13,0

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site