Director: João Carlos Vieira
Domingo, 09 Dezembro 2018 - Periocidade diária
2018-04-30 14:49
26.º Troféu de Atletismo de Cascais – Corrida da Juventude

A 5.ª edição da Corrida da Juventude – S. Domingos de Rana, constituiu a sexta prova do calendário do 26.º Troféu de Atletismo, instituído pela Câmara Municipal de Cascais.

No meio de muita animação, a corrida, que contou com a presença de 22 equipas da região, coletivamente, o NAZA – Núcleo de Atletismo da Zona de Abóboda regressou às vitórias, e desta feita, de forma folgada, redimindo-se assim do desaire sofrido no Corta Mato de Atibá, ganho pela equipa anfitriã.

Um triunfo folgado, traduzido nos pontos acumulados pelos seus atletas nas várias corridas disputadas nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, e que obtiveram para a sua equipa um total de 579 pontos.

Em segundo lugar ficou assim o Clube Desportivo “Os Galgos” que conseguiu amealhar 417 pontos, tendo a formação da Associação de Moradores de Atibá, com um total de 354 pontos, alcançado o terceiro lugar de honra, no pódio.

Já foram do pódio fecharam o top 10 as seguintes equipas: 4.º lugar, Clube Desportivo do Arneiro, 352 pontos; 5.º CCD Pessoal do Município de Cascais, 233; 6.º Desportivo Monte Real, 177; 7.º Nucleo Atletismo “Os Papagaios de Cascais, 118; 8.º GRCD Leião, 65; 9.º Fundação Salesianos, 55; 10.º lugar, Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, 46 pontos.

Individualmente, por escalões etários, femininos e masculinos, saíram vencedores os seguintes atletas: Benjamins – Marta Gaspar (GRCD Leião) e Manuel Florêncio (Valejas AC); Infantis –  Carmem Sá (Borracha no Asfalto) e João Filipe Dantas (CD Arneiro); Iniciados – Madalena Tomé (AM Atibá) e Lourenço Ferreira (Fundação Salesianos).

Em Juvenis – Carolina Santos (Fundação Salesianos) e Hugo Flores (individual de Oeiras); Juniores –  Sofia Cruz (Os Galgos) e Alexandre Faustino (Fundação Salesianos); Sub-23 – Renata Ferreira (AM Atibá) e José Ferreira (AM Atibá). Seniores – Ana Brás (CCDP Município de Cascais) e Marco Pinto (FF Paz Mundial e Unificação).

Veteranos +35 – Mónica Moreiras (AM Atibá) e Rui Alves (CD “Os Galgos”); +40 – Patrícia Ferreira (Clube Desportivo do Arneiro) e Telmo Silva (AM Atibá); +45 – Cristina Garcia e Marco Mello (ambos AM Atibá); +50 – Maria Piedade Alves (AM Atibá) e Miguel Correia (CD Arneiro). Escalão +55 – Ilda Sousa (NAZA - Abóboda) e José Brito (NAZA – Abóboda).

Escalão +60 – Maria Adelina (CCDP Município de Cascais) e António Vale (GRD Os Fixes); Escalão +65 – José Sapo (GRCD Leião); Escalão + 70 – Francisco Madeira (Naza - Abóboda).

A próxima prova é 1.º Corta Mato de Bicesse, no dia 1de Maio, sendo que esta 26.ª edição do Troféu de Atletismo de Cascais apenas vai culminar com a realização de 5.ª Légua de Janes, no dia 17 de junho.

Calendário das corridas de 2018:

1.ª Corrida CCD Cascais (Efetuada)

7º Corta-Mato do NAZA - Abóboda (efetuado)

39º Grande P. Atletismo do Desportivo Monte Real - Tires (efetuado)

1º Grande Prémio de Atletismo Os Galgos "Ricardo Alves" (efetuado)

6º Corta Mato Atibá (efetuado)

5ª Corrida da Juventude - S. Domingos de Rana (efetuado)

1º Corta-Mato ADM Bicesse (01/05)

18ª Milha Urbana S. Domingos de Rana (13/05)

3º Grande Prémio CD Arneiro “Alcindo Moreira” (20/05)

5ª Légua de Janes (17/06)

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site