Director: João Carlos Vieira
Quinta, 13 Dezembro 2018 - Periocidade diária
2018-04-26 14:44
36.º Troféu CM Oeiras – Grande Prémio de Vila Fria

Com organização do Clube Desportivo União Juventude de Vila Fria e da Divisão de Desporto do Município de Oeiras, realizou-se o Grande Prémio de Atletismo de Vila Fria, nona prova do 36.º Troféu CM Oeiras – Corridas das Localidades.

Um evento muito participado, com a presença de mais de 800 atletas de todas as idades, a correrem nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, em representação de 50 equipas da região, com destaque para as posições obtidas pelas do Concelho de Oeiras.

Assim, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras conquistou a nona vitória consecutiva, em outras tantas provas já disputadas, totalizando nesta competição, 656 pontos.

Os restantes lugares de honra foram para a equipa do Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, classificada no segundo lugar, com 467 pontos; e o Linda-a-Pastora que, com 404 pontos, ocupou o terceiro lugar do pódio.

Com as equipas do concelho de Oeiras a conquistarem os lugares principais, destaque também para o lugar conseguido pela equipa do Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, na quarta posição, com 292 pontos e Grupo Recreativo e Desportivo "Os Fixes" quinto classificado, com 199 pontos, a fechar o top 5, da classificação geral.

Em termos individuais, foram muitos os atletas em evidência nesta competição, ficando, para já, aqui, os vencedores em cada uma das categorias e respetivo emblema:

Benjamins – Lucas Cristóvão (individual de Oeiras) e Cátia Khvaz (ambos AD NucleOeiras). Infantis – Miguel Aguiar e Mariana Prdêncio (ambos da AD NucleOeiras). Iniciados – Rodrigo Lima e Petra Santos (ambos atletas da AD NucleOeiras).

Juvenis – David Oliveira e Tatiana Moura (ambos da AD NucleOeiras). Juniores – Gonçalo Monteiro (GRCD Leião) e Sara Monteiro (AD NucleOeiras). Sub 23 – Diogo Batista e Raquel Pereira (AD NucleOeiras). Seniores – Luís Cardoso (FF Paz Mundia e Unificação) e Kcénia Bougrova (SC Portugal).

Veteranos +35 – Fernando Gomes (Pára-quedistas Tejo-norte) e Marisa Costa (GD Barcarena). V +40 – António Pinto e Carla Santos (ambos do GRD “Os Fixes”). V +45 – Marco Mello (AM Atibá) e Fernanda Santinha (GRCD Leião). V +50 – Américo Pereira (C Benfica Algueirão – Mem Martins) e Isabel Ribeiro (Grupo Marcha e Corrida do Jamor).

Escalão V +55 – Alexandre Soares (GRD “Os Fixes”) e Madalena Caninas (GRCD Leião). V +60 – Almerindo Seco (Naza – Abóboda) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC). V +65 – Fernando Chamusca e Fátima Santos (ambos atletas do Linda-a-Pastora SC). V +70 – Germano Matos (Linda-a-Pastora SC).

A próxima Corrida do 36.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Outurela, que se corre no dia 6 de Maio, numa organização conjunta da Associação de Moradores 18 de Maio e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site