Director: João Carlos Vieira
Quarta, 12 Dezembro 2018 - Periocidade diária
2018-04-09 18:43
36.º Troféu CM Oeiras – Grande Prémio de Leceia

Organizado pela Sociedade Educação e Recreio “Os Unidos de Leceia”, com o apoio da Divisão de Desporto do Município de Oeiras, realizou-se o Grande Prémio de Atletismo de Leceia, 8.ª prova do 36.º Troféu CM Oeiras – Corridas das Localidades.

Um evento muito participado, com a presença de mais de 800 atletas de todas as idades, a correrem nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, em representação de 56 equipas da região, com destaque para as posições obtidas pelas do Concelho de Oeiras.

Assim, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras conquistou a oitava vitória consecutiva, em outras tantas provas já disputadas, totalizando nesta competição, 563 pontos. Os restantes lugares de honra foram para a equipa do Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, classificada no segundo lugar, com 413 pontos; e o Linda-a-Pastora que, com 349 pontos, ocupou o terceiro lugar do pódio.

Com as equipas do concelho de Oeiras a conquistarem os lugares principais, destaque também para o quatro lugar conseguido pela equipa do Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, na quarta posição, com 248 pontos; e Grupo Recreativo e Desportivo Os Fixes, quinto classificado, com 236 pontos.

Ainda entre as 10 melhores equipas ficaram, em 6.º lugar - Valejas Atlético Clube, com 147 pontos; 7.º - FF Paz Mundial e Unificação, com 136; 8.º - Grupo Marcha e Corrida do Jamor, com 95; 9.º - Jobrinde Montes Saloios, com 84; 10.º - SIMECQ, com 78 pontos.

Em termos individuais, foram muitos os atletas em evidência nesta competição, ficando, para já, aqui, os vencedores em cada uma das categorias e respetivo emblema:

Benjamins – Afonso Martins e Cátia Khvaz (ambos AD NucleOeiras). Infantis – Miguel Aguiar (AD NucleOeiras) e Inês Lopes (Monte Agraço FC). Iniciados – Rodrigo Lima e Petra Santos (ambos atletas da AD NucleOeiras).

Juvenis – Valter Gomes e Matilde HO (ambos atletas da AD NucleOeiras). Juniores – André Santos (Clube de Natação e Triatlo de Lisboa) e Sara Monteiro (AD NucleOeiras). Sub 23 – Diogo Batista (AD NucleOeiras) e Daniela Vinagre (JOMA). Seniores – Nuno Sabido (Desportivo Monte Real) e Sandra Protásio (JOMA).

Veteranos +35 – Fernando Gomes (Pára-quedistas Tejo-norte) e Marisa Costa (GD Barcarena). V +40 – João Castanheira (GRD Ribeira da Lage) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”). V +45 – Artur Santiago (AD NucleOeiras) e Luísa Palminhas (GRD Ribeira da Lage). V +50 – José Martins (GRD “Os Fixes”) e Maria Conceição Lopes (AD NucleOeiras).

Escalão V +55 – Alexandre Soares (GRD “Os Fixes”) e Maria Cardoso (Corre Cardoso). V +60 – António Vale (GRD Os Fixes) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC). V +65 – Fernando Chamusca e Fátima Santos (ambos atletas do Linda-a-Pastora SC). V +70 – Germano Matos (Linda-a-Pastora SC).

A próxima Corrida do 36.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Vila Fria, que se corre no dia 25 de abril, numa organização conjunta do Clube Desportivo União Juventude de Vila Fria e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site