Director: João Carlos Vieira
Sábado, 22 Setembro 2018 - Periocidade diária
2018-03-05 14:09
36.º Troféu CM Oeiras – Grande Prémio de Leião

Organizado pelo Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, com o apoio da Divisão de Desporto do Município de Oeiras, foi para a estrada o Grande Prémio de Atletismo de Leião, sexta prova do 36.º Troféu CM Oeiras – Corridas das Localidades.

Um evento muito participado, que contou com a presença de mais de 800 atletas de todas as idades, a correrem nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, em representação de 52 equipas da região.

A equipa da Associação Desportiva NucleOeiras voltou a dominar em termos coletivos neste Troféu instituído pela autarquia de Oeiras, conquistando a sexta vitória consecutiva, totalizando nesta prova, 642 pontos. Os restantes lugares de honra foram para a equipa anfitriã do Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, classificada no segundo lugar, com 533 pontos; e o Linda-a-Pastora que, com 334 pontos, ocupou o terceiro lugar do pódio.

Com as equipas do concelho de Oeiras a conquistarem os lugares principais, destaque para o quatro lugar conseguido pela equipa anfitriã do Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, na quarta posição com 237 pontos. O Grupo Recreativo e Desportivo Os Fixes, foi o 5.º classificado, com 216 pontos.

Ainda entre as 10 melhores equipas ficaram: Valejas Atlético Clube, 6.º, com 203 pontos; FF Paz Mundial e Unificação, 7.º com 157; Grupo Marcha e Corrida do Jamor, 8.º com 102; Associação Pára-quedistas Tejo-norte, 9.º com 101; Jobrinde - Montes Saloios, 10.º lugar com 81 pontos.

Em termos individuais, foram muitos os atletas em evidência nesta competição, ficando, para já, aqui, os vencedores em cada uma das categorias e respetivo emblema:

Benjamins - Manuel Florêncio (Valejas AC) e Cátia Khvaz (AD NucleOeiras). Infantis – João Filipe Dantas (CD Arneiro) e Mariana Prudêncio (AD Nucleoeiras). Iniciados – Rodrigo Lima e Petra Santos (ambos atletas AD NucleOeiras).

Juvenis – David Oliveira e Matilde HO (ambos atletas da AD NucleOeiras). Juniores – Daniel Almeida CCD Sintrense) e Sara Monteiro (AD NucleOeiras). Sub 23 – Flávio Santos (FF Paz Mundial e Unificação) e Daniela Vinagre (JOMA). Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Kcénia Bougrova (Sporting CP).

Veteranos +35 – Fernando Gomes (Para-quedistas Tejo-norte) e Marisa Costa (GD Barcarena). V +40 – António Pinto e Carla Santos (ambos atletas do GRD “Os Fixes”). V +45 – Luís Pedroso (AD NucleOeiras) e Fernanda Marques Santinha (GRCD Leião). V +50 – João Ginja (Linda-a-Pastora SC) e Maria Conceição Lopes (AD NucleOeiras).

Escalão V +55 – João Maia (Para-quedistas Tejo-norte) e Maria Cardoso (Corre Cardoso). V +60 – António Vale (GRD Os Fixes) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC). V +65 – João Soares (Casa do Benfica Algueirão Mem Martins) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora SC). V +70 – Germano Matos (Linda-a-Pastora SC).

A próxima Corrida do 36.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Tercena, que se corre no dia 18 de Março, numa organização conjunta do Grupo Recreativo de Tercena e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site