Director: João Carlos Vieira
Quinta, 16 Agosto 2018 - Periocidade diária
2018-02-05 18:37
26.º Troféu de Cascais – 7.º Corta Mato do NAZA

A 7.ª edição do Corta Mato do NAZA – Núcleo de Atletismo da Zona de Abóboda constituiu a segunda prova do calendário do 26.º Troféu de Atletismo, instituído pela Câmara Municipal de Cascais.

Numa prova que contou com a participação de 31 equipas da região, coletivamente repetiu-se o pódio registado no Grande Prémio do CCD de Cascais, com a equipa anfitriã do NAZA - Núcleo de Atletismo da Zona de Abóboda a conquistar o seu segundo título, traduzido nos pontos acumulados pelos seus atletas nas provas disputadas nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, que, neste caso totalizaram 587 pontos.

Igualmente ao segundo lugar do pódio subiu a formação da Associação de Moradores de Atibá, com um total de 345, ocupando a equipa dos Galgos o terceiro lugar de honra, com 327 pontos. O Clube Desportivo do Arneiro foi o quarto classificado, com 281, tendo a turma do Centro Cultural e Desportivo do Pessoal do Município de Cascais fechado o top 5, com a soma de 248 pontos.

Individualmente, por escalões etários, femininos e masculinos, saíram vencedores os seguintes atletas: Benjamins – Nicole Mendes (AM Atibá) e Afonso Santiago (J. Montes Saloios); Infantis – Carmem Sá (Borracha no Asfalto) e João Dantas (CD Arneiro); Iniciados – Petra Santos (AD NucleOeiras) e Lourenço Ferreira (Fundação Salesianos).

Em Juvenis – Rita Maio (CD Arneiro) e Diogo Pereira (CCDP Município de Cascais); Juniores – Sofia Pires e Tiago Pires (ambos do NAZA – Abóboda); Sub-23 – Patrícia Bacelar (GMC Jamor) e Flávio Santos (FF Paz Mundial e Unificação). Seniores – Rita Gomes (Fundação Salesianos) e Marco Pinto (FF Paz Mundial e Unificação.

Veteranos +35 – Mónica Moreiras (AM Atibá) e Rui Alves (Os Galgos); +40 – Patrícia Ferreira (CD Arneiro) e Telmo Silva (AM Atibá); +45 – Cristina Garcia e Marco Mello (ambos da AM Atibá); +50 – Maria Alves (AM Atibá) e Paulo Rola (NAZA – Abóboda). Escalão +55 – Ilda Sousa e José Brito (ambos do NAZA – Abóboda).

Escalão +60 – Maria Adelina (CCDP Município de Cascais) e António Vale (GRD Os Fixes); Escalão +65 – José Inocêncio (Casa Benfica Algueirão e Mem Martins); Escalão + 70 – Bernardino Pereira (GRD Os Fixes).

A próxima prova é o Grande Prémio de Atletismo do Desportivo Monte Real, em Tires, que se corre pelas ruas de Tires, no dia 25 de fevereiro, sendo que esta 26.ª edição do Troféu de Atletismo de Cascais apenas culmina no dia 17 de junho, com a realização de 5.ª Légua de Janes.

Calendário das corridas 2018:

1.ª Corrida CCD Cascais (Efetuada)
7º Corta-Mato do NAZA - Abóboda (efetuado)
 39º Grande P. Atletismo do Desportivo Monte Real - Tires (25/2)
1º Grande Prémio de Atletismo Os Galgos "Ricardo Alves" (25/03)
6º Corta Mato Atibá (22/04)
35ª Corrida da Juventude - S. Domingos de Rana (29/04)
1º Corta-Mato ADM Bicesse (01/05)
18ª Milha Urbana S. Domingos de Rana (13/05)
3º Grande Prémio CD Arneiro “Alcindo Moreira” (20/05)
5ª Légua de Janes (17/06)

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site