Director: João Carlos Vieira
Domingo, 21 Outubro 2018 - Periocidade diária
2017-12-18 19:48
36.º Troféu CM Oeiras – Grande Prémio da Cruz Quebrada

Numa realização da Sociedade de Instrução Musical Escolar Cruz Quebradense (SIMECQ), com o apoio do Município de Oeiras, foi para a estrada o Grande Prémio da Cruz Quebrada, segunda prova do 36.º Troféu CM Oeiras – Corridas das Localidades.

Um evento muito participado, com 55 equipas presentes e um total de mais de 1.100 atletas, a correrem nos diversos escalões etários, masculinos e femininos.

Sem oposição que pusesse em causa a liderança, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras conquistou a sua segunda vitória consecutiva, totalizando 716 pontos.

Os restantes lugares de honra foram para o Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, segundo no pódio com 328 pontos e o Linda-a-Pastora que, com 314 pontos, subiu ao terceiro lugar do pódio.

Com cinco equipas do concelho de Oeiras preencherem na íntegra o Top 5, destaque ainda para as formações do Grupo Recreativo e Desportivo Os Fixes, que somaram209 pontos e ocuparam a 4.ª posição e Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, no 5.º lugar.

Em termos individuais, foram muitos os atletas em evidência nesta competição, ficando, para já, aqui, os vencedores em cada uma das categorias:

Benjamins – Afonso Fernandes (Clube de Natação e Triatlo de Lisboa) e Mónica Pinto (Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião).

Infantis – Vasco Melo (Sport Ponto Come) e Carolina Costa (Associação Desportiva Nucleoeiras).

Iniciados – Edson Carvalho (Associação Desportiva Nucleoeiras) e Petra Santos (Associação Desportiva Nucleoeiras).

Juvenis – Alo  Miguel de Oliveira Batista (Maratona Clube de Portugal) e Tatiana Moura (Associação Desportiva NucleOeiras).

Juniores – Leonardo Martins Pita (Maratona Clube de Portugal) e Sara Monteiro (Associação desportiva NucleOeiras).

Sub 23 – André Dias (Associação Desportiva NucleOeiras).

Seniores - Miguel Couto Rosado Bértolo (Maratona Clube de Portugal) e Kcénia Bougrova (Sporting Clube de Portugal).

Veteranos +35 – Bruno Carvalho (Futebol Clube Recreativo do Rossão) e Telma Silva (Leões da Floresta/UBI.

V +40 – Ricardo reia (Associação Desportiva NucleOeiras) e Carla Santos (Grupo Recreativo e Desportivo Os Fixes).

V +45 – José Teixeira (Individual de Oeiras) e Elisabete Gomes (Casa do Benfica de Torres Vedras).

V +50 – João Ginja (Linda-a-Pastora Sporting Clube) e Maria Conceição Lopes (Associação Desportiva NucleOeiras).

V +55 – José Simões (Associação de Pára-quedistas Tejo Norte) e Helena Sousa (Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage).

V +60 – Jorge Reis (Grupo Recreativo e Desportivo Os Fixes) e Ekaterina Khramenkova (Valejas Atlético Clube.

V +65 – Fernando Chamusca e Fátima Santos ( ambos atletas do Linda-a-Pastora Sporting Clube).

V +70 – Amílcar Ribeiral (Grupo de Marcha e Corrida do Jamor).

A próxima Corrida do 36.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Valejas, que vai para a estrada no dia 14 de janeiro, numa organização conjunta do Valejas Atlético Clube e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/ 

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site