Director: João Carlos Vieira
Terça-feira, 12 de Dezembro de 2017
2017-11-27 15:55
36.º Troféu CM Oeiras – Grande Prémio de Porto Salvo

O Grande Prémio de Porto Salvo, organizado em parceria com o Grupo Recreativo Leões de Porto Salvo, marcou o arranque do 36.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, instituído pela Câmara Municipal de Oeiras.

Nesta prova, disputada por mais de um milhar de atletas em representação de 61 equipas, em todos os escalões etários, masculinos e femininos, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras - ADNO, campeã em título, entrou bem na nova época, vencendo, coletivamente, esta primeira corrida, em Porto Salvo.

O NucleOeiras subiu ao primeiro degrau do pódio com um total de 861 pontos amealhados pelo conjunto dos seus atletas, seguido da equipa do Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, que somou 444 e do Linda-a-Pastora Sporting Clube, que ocupou o terceiro lugar de honra, com 337 pontos.

Logo abaixo do pódio e integrando ainda o TOP 10, as equipas ficaram assim escalonadas: 4.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, 229; 5.º Grupo Recreativo Desportivo Os Fixes, 184; 6.º Valejas Atlético Clube, 174; 7.º Jobrinde – Montes Saloios, 140; 8.º FF Paz Mundial e Unificação, 132; 9.º JOMA, 91; 10.º Associação de Para-quedistas Tejo-Norte, 87 pontos.

A nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Nos Benjamins – Afonso Fernandes (Clube de Natação e Triatlo de Lisboa) e Mónica Pinto (Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião); Infantis – Evandro Sengo Pires (Individual de Oeiras) e Carolina Costa (Associação Desportiva NucleOeiras); Iniciados – Edson Carvalho e Ana Catarina Alves (ambos da Associação Desportiva NucleOeiras).

Em Juniores – André Santos (Clube de Natação e Triatlo de Lisboa) e Sara Monteiro (Associação Desportiva NucleOeiras); Sub-23 – David Varela e Filipa Eutíquio (ambos da Associação Desportiva NucleOeiras); seniores – André Rego (Sociedade de Educação e Recreio “Os Unidos de Leceia”) e Kcénia Bougrova (Sporting Clube de Portugal).

Categoria de Veteranos +35 – André Ferreira (Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes”) e Marisa Costa (Grupo Desportivo de Barcarena); V +40 – Ricardo Reis (Associação Desportiva NucleOeiras) e Carla santos (Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes”); V +45 – Artur Santiago (Associação Desportiva NucleOeiras) e Fernanda Marques Santinha (Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião).

Escalão de Veteranos +50 – João Ginja (Linda-a-Pastora Sporting Clube) e Maria Conceição Lopes (Associação Desportiva NucleOeiras); V +55 – João Caldeira (Linda-a-Pastora Sporting Clube) e Maria Cardoso (Corre Cardoso); V +60 – António Vale (Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Velejas Atlético Clube).

Veteranos +65 – Vítor Amado (Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes”) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora Sporting Clube); V +70 – Manuel Martins (Grupo Recerativo Cultural e Desportivo de Leião).

A próxima Corrida do 36.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio da Cruz Quebrada, que vai para a estrada no dia 17 de dezembro, numa organização conjunta da Sociedade de Instrução Musical Escolar Cruz Quebradense e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt

 

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site