Director: João Carlos Vieira
Sábado, 21 de Outubro de 2017
2017-04-26 14:21
35.º Troféu de Oeiras - Grande Prémio de Vila Fria

O Grande Prémio de Vila Fria organizado em parceria com o Clube Desportivo Juventude União Vila Fria constituiu a 10.ª prova do 35.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, instituído pela Câmara Municipal de Oeiras.

Nesta prova, disputada por mais de sete centenas de atletas, em representação de 48 equipas, em todos os escalões etários, desde os Benjamins aos veteranos M-70, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras, manifestou mais uma vez a sua hegemonia como equipa mais representada e conquistou a sua 10.ª vitória consecutiva, em outras tantas corridas já realizadas.

O NucleOeiras subiu ao primeiro degrau do pódio com um total de 757 pontos amealhados, seguido da equipa do Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, que somou 499 e do Linda-a-Pastora Sporting Clube que ocupou o terceiro lugar de honra, com 334 pontos.

Em referência à turma anfitriã do Clube Desportivo Juventude Vila Fria, foi uma das equipas do concelho em destaque, ao conseguir um lugar entre as 10 melhores em competição, designadamente o 9.º lugar, com 83 pontos. O Top 10, foi preenchido pelas seguintes equipas:

No 1.º lugar – AD NucleOeiras, 757 pontos; 2.º GRCD Leião, 499; 3.º Linda-a-Pastora SC, 334; 4.º GRD Os Fixes, 256; 5.º GRD Ribeira da Lage, 205; 6.º Valejas AC, 181; 7.º Casa do Benfica Algueirão - Mem Martins, 168; 8.º Sort Ponto Come, 92; 9.º CD Juventude Vila Fria, 83; e no 10.º lugar a equipa Ao Ritmo das 200ppm, com 75 pontos.

Em Vila Fria, para mais este triunfo da equipa NucleOeiras em muito contribuíram as vitórias individuais obtidas pelos seus atletas nos diversos escalões, e foram 15: Petra Sequeira (Benjamins); Ana Alves (Infantis); Gonçalo Gomes e Matilde Ho (Iniciados); Filipe Lopes e Joycelene Barros (Juvenis); David Varela e Arlene Silva (Juniores); Filipa Eutíquio (Sub-23); Maria Varela (F35); Ricardo Reis (M40); Artur Santiago (M45); Vítor Lima e Maria Conceição Lopes (45); e Carlos Gomes (M55).

Mas ainda ao nível individual, há a destacar as vitórias de muitos outros atletas dos vários clubes, em todos os escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Na categoria de Benjamins – Rafael Santos (Sport Ponto Come) e Petra Sequeira (AD NucleOeiras). Infantis – João Pedro Barbosa Raro (GRCD Leião) e Ana Alves (AD NucleOeiras). Iniciados – Gonçalo Gomes e Matilde HO (ambos AD NucleOeiras). Juvenis – Filipe Lopes e Joycelene Barros (ambos AD NucleOeiras).

Em Juniores – David Varela e Arlene Silva (ambos AD NucleOeiras). Sub 23 – Flávio Santos (FF Paz Mundial e Unificação) e Filipa Eutíquio (AD NucleOeiras). Seniores – Sérgio Monteiro (Sport Ponto Come) e Susana Cunha (Linda-a-Pastora SC).

No Escalão 35 – André Ferreira (GRD “Os Fixes”) e Maria Varela (AD NucleOeiras). Escalão 40 – Ricardo Reis (AD NucleOeiras) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”). Escalão 45 – Artur Santiago (AD NucleOeiras) e Fernanda Marques Santinha (GRCD Leião).

Escalão 50 – Vítor Lima e Maria Conceição Lopes (ambos AD NucleOeiras); Escalão 55 – Carlos Gomes (AD NucleOeiras) e Helena Sousa (GRD Os Fixes); M60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Valejas Atlético Clube). M65 – Fernando Chamusca (Linda-a-Pastora SC). M70 – Manuel Martins (GRCD de Leião).

A próxima Corrida do 35.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio da Ribeira da Lage, que vai para a estrada no dia 7 de maio, numa organização conjunta do Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/ 

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site