Director: João Carlos Vieira
Quinta-feira, 18 de Dezembro de 2014
2012-04-25 16:37
30.º Troféu CM Oeiras - Corrida das Localidades: Grande Prémio de Vila Fria

O Grande Prémio de Vila Fria, prova pontuável para o 30.º Troféu de Oeiras – Corrida das Localidades, contou com a participação de 665 atletas em representação de 45 equipas.

Uma vez mais a equipa do NucleOeiras / Sportzone venceu destacada, com 582 pontos, seguida no pódio pelo Clube Recreativo Leões de Porto Salvo, com 311 e do Linda-a-Pastora Sporting Clube, com 306 pontos.  

No plano individual realce às vitórias de João Caetano e de Mónica Moreiras, na corrida de seniores, em representação do mesmo emblema do concelho de Oeiras. Nuno Cardoso, ainda do NucleOeiras e Sara Simões do Linda-a-Pastora, destacaram-se no igualmente competitivo escalão de Sub-23.

A competição organizada pelo Clube Desportivo Juventude de Vila fria em parceria com a Câmara Municipal de Oeiras, disputou-se em todos os escalões etários, masculinos femininos, com os seguintes vencedores: 

Benjamins Masculinos – António Teixeira (CD Cá-te-Espero)
Benjamins Femininos – Joycelene Barros (GR Desportivo Os Fixes)

Infantis Masculinos – Pedro César (NucleOeiras / Sportzone)
Infantis Femininos – Adriana Varela (NucleOeiras / Sportzone)

Iniciados Masculinos – André Oliveira (GRD Ribeira da Lage)
Iniciados Femininos – Maria Medeiro (NucleOeiras / Sportzone)

Juvenis Masculinos – Ruben Veiga (NucleOeiras / Sportzone)
Juvenis Femininos – Catarina Alves (NucleOeiras / Sportzone)

Juniores Masculinos – João Bertolo (NucleOeiras / Sportzone)
Juniores – Catarina Carreira (Linda-a-Pastora Sporting Clube)

Sub-23 Masculinos – Nuno Cardoso (NucleOeiras / Sportzone)
Sub-23 Femininos – Sara Simões (Linda-a-Pastora Sporting Clube)

Seniores Masculinos – João Caetano NucleOeiras / Sportzone
Seniores Femininos – Mónica Moreiras NucleOeiras / Sportzone

M 35 – Paulo Martins (Associação de Moradores da Atibá)
F 35 – Ana Pereira (NucleOeiras / Sportzone)

M 40 – Luis Lima (NucleOeiras / Sportzone)
F 40 – Helena Medeiro (NucleOeiras / Sportzone)

M 45 – António Maneta (Clube Recreativo Leões de Porto Salvo)
F 45 – Maria Pedro (Clube Recreativo Leões de Porto Salvo)

M 50 – João Caldeira (Linda-a-Pastora Sporting Clube)
F 50 – Maria Rosa Carita (Centro de Cultura e Desporto Sintrense)

55 – Manuel Coelho (Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage)
F 55 – Maria Fatuda (Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage)

M 60 – Joaquim Pereira (Clube Recreativo Leões de Porto Salvo)
F 60 – Maria Isabel Lino (Linda-a-Pastora Sporting Clube)

M 65 – Albino Neiva de Oliveira (Casa do Benfica Algueirão-Mem Martins)
M 70 – Carlos Marques (Linda-a-Pastora Sporting Clube)

Classificação por equipas – Top 10

1.º NucleOeiras / Sportzone, 582
2.º Clube Recreativo Leões de Porto Salvo, 311
3.º Linda-a-Pastora Sporting Clube, 306
...
4.º Grupo Recreativo Desportivo Os Fixes, 303
5.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, 207
6.º Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo, 154
7.º Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, 152
8.º Desportivo Monte Real, 118
9.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte, 89
10.º Associação de Moradores da Atibá, 76

Informação completa do 30.º Troféu CM Oeiras:
http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt/homepage.aspx

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site