Director: João Carlos Vieira
Sexta-feira, 24 de Outubro de 2014
2012-01-15 18:31
Troféu de Atletismo da CM Oeiras: Grande Prémio de Barcarena

Disputado por 656 atletas de 51 equipas decorreu no domingo o grande Prémio de Barcarena, quarta prova do Troféu CMO – Corrida das Localidades, promovido pela Câmara Municipal de Oeiras.

Colectivamente, a equipa campeã em título do NucleOeiras / Sportzone regressou às vitórias, após o interregno registado na prova anterior, disputada no Bairro dos Navegadores, em Porto Salvo, ao totalizar 441 pontos, amealhados pelos seus atletas nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, seguida no pódio pelos Leões de Porto Salvo, com 361 e do Linda-a-Pastora Sporting Clube, com 310 pontos.

Individualmente, Hugo Gonçalves, do Clube Recreativo Leões de Porto Salvo e Catarina Lopes Ferreira, do Grupo Desportivo Joaninhas de Leião, foram os grandes vencedores, nos escalões seniores. No sector feminino, Suaila Có, segunda, e Maria de Jesus Varela, terceira classificada, ambas do NucleOeiras / Sportzone, completaram o pódio. Em masculinos, Nuno Rodrigues, dos Leões de Porto Salvo e João Caetano, do NucleOeiras ocuparam, respectivamente, os restantes lugares de honra.

A próxima prova do Troféu de Oeiras – Corrida das Localidades é o Grande Prémio de Queluz de Baixo, organizado em parceria com o Grupo Desportivo e Recreativo “Os Fixes”, no dia 29 de Janeiro, seguindo-se o Grande Prémio do Dafundo, a 26 de Fevereiro e o Grande Prémio de Leião, a 11 de Março.

Informação completa do Troféu no sítio da Câmara Municipal de Oeiras, em: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt/homepage.aspx 

Classificação geral por equipas (GP Barcarena)

1.º NucleOeiras / Sportzone, 441
2.º Clube Recreativo Leões de Porto Salvo, 361
3.º Linda-a-Pastora Sporting Clube, 310
4.º Grupo Recreativo Desportivo Os Fixes, 298
5.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, 221
6.º Casa do Benfica em Algueirão-Mem Martins, 172
7.º Sporting Clube da Reboleira e Damaia, 163
8.º Desportivo Monte Real, 128
9.º Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo, 104
10.º Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, 96
11.º Sport Lisboa e Benfica, 94
12.º Grupo Desportivo Joaninhas de Leião, 76
13.º Valejas Atletico Clube, 66
14.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte, 64
15.º Mirantense Futebol Clube, 54
16.º Associação de Moradores Bairro da Cruz Vermelha, 49
17.º União Recreativa e Cultural da Abrunheira, 45
18.º Centro de Cultura e Desporto Sintrense, 40
19.º ADRC "Mente Traquina" do Casal do Cotão, 39
20.º Associação Atlética de Pego Longo, 39
21.º Atlético Clube Porto Salvo, 36
22.º Clube Desportivo-Cá-te-Espero, 34
23.º Clube Atletismo Amigos de Belém, 30
24.º Associação de Moradores da Atibá, 25
25.º G.D.R. de Manique de Cima, 22
26.º Núcleo Sportinguista de São Miguel, 22
27 Ginásio Clube de Queluz, 21
28.º Construténis de Fernando Ralheta, 19
29.º SobralPiso, 19
30.º Igreja da Unificação, 16
31.º Clube Desportivo Juventude de Vila Fria, 12
32.º Academia Lumiar, 11
33.º Joma, 11
34.º Grupo Desportivo Unidos Caxienses, 9
35.º Os Pintos, 9
36.º Trilho e Corridas de Tercena, 8
37.º Rugby Clube de Oeiras, 7
38.º Grupo Desportivo de Barcarena, 7
39.º Centro Desportivo da Quarteira, 7
40.º Centro Comunitário de Linda-a-Velha, 5
41.º Adega Desportiva A Garagem, 4
42.º Futebol Clube "O Despertar", 4
43.º Sempre em Festa, 4
44.º SOBRALPISO, pavimentos em madeira, 4
45.º Uniao Recreativa Dafundo, 3
46.º Clube Pessoal EDP Carregado, 3
47.º Associação Aguas Livres de Caneças, 2
48.º Garmin - Clube Olimpico de Oeiras, 2
49.º Grupo Excursionista Os Económicos, 2
50.º Núcleo Atletismo Zona Abóboda, 1
51.º Serviços Sociais Montepio Geral, 1

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site